Розы, лепестки роз, белые розы, фото роз, цветы роз, алая роза, красная роза
 
Главная » 2011 » Март » 10 » Комнатные розы
22:06
Комнатные розы
Загрузка ...

Комнатные розы

В комнатных условиях хорошо цветут и развиваются чайно-гибридные, ремонтантные, пернецианские и полиантовые розы.

Чайно-гибридная роза

Листопадный кустарник, который в зимнее время содержат при температуре плюс 4—6°. Ежегодно весной подрезают на 4—5 почек. Цветение начинается в апреле и кончается в декабре.

Бенгальская роза

Это самая неприхотливая среди комнатных роз. Она сравнительно легко зимует и цветет круглый год, поэтому ее называют постоянно цветущей. У этой розы не очень крупные многочисленные цветы, листики мелкие и изящные. Размножают ее с февраля по май от отцветших побегов. От весенних черенков растение зацветает в этом же году, от летних — на следующий' год. Первый бутон у растения желательно удалить.

Пересаживают растение в феврале — марте. Состав почвы следующий: смесь из глинисто-дерновой, листовой, перегнойной земли и песка (3:1:1:1). Рекомендую добавить немного сухого, растертого птичьего помета и суперфосфата. В период цветения необходимо подкармливать органическим и полным минеральным удобрениями и периодически поливать слабым раствором марганцовки и сернистого железа.

Ремонтантная роза

Эта роза появилась в результате сложного скрещивания вечнозеленых, постоянно цветущих чайных роз Западного Китая и листопадных, цветущих один раз в год роз Южной Европы. Растение — повторно цветущее.

Вследствие скрещивания ремонтантной с махровой желтой розой были получены пернецианские розы, у которых в окраске имеются переходы от желтого к розовому и красному. У этих роз потребность в зимнем покое выражена сильнее, чем у бенгальских. После отцветания их ставят в сухое, прохладное темное место.

Полиантовые розы

Получены в результате скрещивания бенгальской и многоцветковой роз. Этот вид отличается продолжительным и обильным цветением.

При скрещивании чайно-гибридных с полиантовыми розами были получены крупноцветковые полиантовые розы.

Необходимо учитывать, что в комнатных условиях хорошо растут только те розы, которые выращены из черенков и семян. Привитую розу в комнате выращивать затруднительно. Высаживать розы следует в небольшие горшки, а при пересадке обязательно следить за тем, чтобы не разрушился земляной ком. Состав почвы: смесь из дерновой, перегнойной земли, песка (4:4:1).

При появлении бутонов растение подкармливают 1—2 раза в неделю полным минеральным удобрением и раствором коровяка с прибавлением суперфосфата.

Летом горшки лучше переставить на подоконник, в светлое место - лучше на юго-восточных или юго-западных окнах, но только не на южных – розе там довольно сухо. Надо отметить, что сухость и прямой солнечный свет – первые враги комнатной розы. При палящем солнце листики и цветки растения мельчают.

При правильном уходе ремонтантные розы летом зацветают дважды, а некоторые из указанных выше — еще чаще.

Загрузка ...
Категория: Ростим розы в доме | Просмотров: 1840 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка обязательна.
Четверг, 28.03.2024, 23:33
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Форма входа
Категории раздела
Роза — Королева цветов
История роз
Виды роз
Группы роз
Декоративные розы
Косметика из роз
Предки садовых роз
Применение роз
Стихи о розах
Полив роз
Зимовка роз
Болезни роз
Вредители роз
Размножение роз
Выращивание роз
Обрезка и подготовка роз
Ростим розы в доме
Советы по выбору роз
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

идеи поделки Idea Idea Idea поделки Идеи идеи поделки вытынанки вытынанки Детский сад Питание Пермь СтихиCopyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz